Эффект Керри. Посол ЕС в Израиле угрожает бойкотом
«Если мирный процесс не удастся, я думаю, что Израиль будет страдать от изоляции», - предупредил в понедельник в интервью 2-му каналу Ларс Фааборг-Андерсен.
«Я боюсь говорить такие слова, потому что я люблю Израиль», - продолжил Фааборг-Андерсен, - «Но, увы, есть опасность, что вам придется иметь дело с ростом международной изоляции».
«В последнее время мы видели несколько таких примеров, когда компании и фонды и банки принимали решения разорвать отношения с Израилем, и этот процесс будет лишь нарастать, без заключения соглашения с ПА», - закончил свою речь сочувствием-угрозой посол ЕС в Израиле.
Посол ЕС предупредил, что за срывом переговоров по вине Израиля последует бойкотЛарс Фааборг-Андерсен предупредил, что в случае провала очередного раунда мирных переговоров между Израилем и ПА, Евросоюз ускорит введение экономического и научного бойкота. Он отметил, что уже сейчас заметно увеличилось число компаний и инвестиционных фондов, которые решили прекратить или ограничить сотрудничество с компаниями, находящимися за "зеленой чертой" или ведущими там свой бизнес. "Мы заинтересованы в расширении сотрудничества, но продолжающееся строительство способствует еще большей изоляции Израиля", - заявил посол ЕС. Отметим, что пресс-служба представительства ЕС в Израиле позже заявила, что СМИ неверно интерпретировали слова Ларса Фааборг-Андерсена. |