Category:

Две версии убийства Евгения Нужина

(Видео с самим убийством Нужина я не показываю, я - не любитель подобных зрелищ)
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/11/13/7376139/



В России показали казнь "вагнеровца": примотали голову к бетону и разбили кувалдой

ИРИНА БАЛАЧУКВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 НОЯБРЯ 2022, 11:27






СКРИНШОТ ИЗ ВИДЕО

В российских Telegram-каналах опубликовали видео казни бывшего заключенного Рязанской ИК-3 и члена ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина, который после отправки на войну с Украину сдался в плен ВСУ – мужчине разбили голову кувалдой.

Источник: российские Telegram-каналах, Baza, Медуза

Детали: Видео смонтировано из двух частей: на одном куске – фрагмент интервью Нужина украинскому журналисту после того, как он сдался в плен (в том интервью Нужин рассказывает, как в России проходила вербовка на фронт заключенных и о том, что он специально записался в ЧВК "Вагнер", чтобы сдаться в Украине в плен и воевать против РФ – ред.).

 
Интервью Нужина в плену
СКРНШОТ ИЗ ВИДЕО

На другой части видео запечатлен мужчина в пиксельной форме – его голова скотчем примотана к импровизированной наковальне из кирпича и бетона. Он говорит, что он "Нужин Евгений, 1967 года рождения, отправился на фронт чтобы перейти на строну Украины и воевать против русских" и что "4 сентября осуществил свой план перехода на строну Украины".

 
СКРНШОТ ИЗ ВИДЕО

Он также заявил, что 11 ноября якобы "находился на улицах Киева, где получил удар по голове, потерял сознание и оказался в этом подвале", где ему сообщили, что его "будут судить".

После этого человек в военной форме нанос Нужину удар по голове большой кувалдой. "Осужденный" упал от наковальни, и "палач" нанес еще один удар кувалдой по лицу. На этом видео обривается.

Также российские паблики опубликовали якобы комментарий основателя ЧКВ "Вагнер" Евгения Пригожина, в котором тот признался, что расправу совершили именно его наемники.
Прямая речь Пригожина: "Я предпочитаю смотреть историю в театре. Что касается окувалдованного, то в данном шоу видно, что он не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми. Мне кажется, этот фильм называется "Собаке – собачья смерть". Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок, ни одно животное не пострадало".

Почему это важно. Стоит отметить, что заявления о том, что Нужина схватили в Киеве звучат неправдоподобно, поскольку военнопленные не могут вольно гулять по городу.

Также российские паблики писали, что Нужина якобы вернули в Россию во время обмена.

А вот версия Ильи Пономарёва. Взял отсюда:
https://focus.ua/voennye-novosti/536843-istoriya-kaznennogo-zeka-iz-gruppy-vagnera-sdavshegosya-vsu-mozhet-byt-feykom-ponomarev

История бывшего наемника вооруженного формирования РФ "группы Вагнера" Евгения Нужина, которого российские наемники убили на камеру якобы из-за сотрудничества с украинскими спецслужбами, может быть пропагандистским фейком.
Об этом написал экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, который сейчас живет в Украине, на своей странице в Фейсбуке.

"Друзья мои, успокойтесь насчет Нужина. Эта история — разводка российских спецслужб. Украина не выдает тех, кто этого не хочет, если он не является залегендированным засланцем", — написал Пономарев.

По его версии, Евгения Нужина российские военные могли использовать для внедрения в украинские спецслужбы с последующим шпионажем. Однако он не прошел проверку на полиграфе, был арестован и, возможно, обменян на пленных украинских солдат.

В России был убит за ненадобностью и для создания пропагандистского ролика, цель которого — запугать мобилизованных россиян, готовых сложить оружие и сдаться в плен ВСУ.