Рекордный рост цен зафиксирован в США, сообщает пресс-служба министерства труда.
За июнь потребительские цены на внутреннем рынке выросли на 0,9%. В годовом выражении это означает рост на 5,4%. В последний раз такой подъем цен был в 2008 году.
При этом здесь наметилась тенденция к ускорению темпов инфляции.
Базовая инфляция за месяц составила 0,9%. В годовом исчислении он находится на уровне 5,4% — это самый высокий показатель базовой инфляции с ноября 1991 года.
Продукты питания за год подорожали на 2,4%, а энергоносители — на 24,5%.
Отметим, инфляция оказалась существенно выше, чем это прогнозировали аналитики.
Моё дополнение:
При том, что "инфляция бьёт рекорды", Бидон, Камбала & Co, хотят допечатать ещё шесть триллионов, на так называемую инфраструктуру. Т.е. якобы на ремонт дорог, мостов и прочих объектов общественного значения.
И лишь проклятые реакционеры-республиканцы не дают им это сделать.
На самом деле, это враньё, эта компания собирается потратить деньги только на своих корешей, на химерные зелёные проекты, ветряки, солнечные панели и прочие провальные начинания, связанные якобы с климатом, а на самом деле, с рассовыванием денег по карманам своих людей, ну и на всех этих BLM, профффесссоров Критической Расовой Теории, (я в отличие от Януковича знаю как пишется слово "профессор") приём новых нелегалов, халяву для чёрных, в общем на коммунизм за тех, кто за них. Т.е. на подкуп социально близких.
На собственно инфраструктуру полагается потратить из этих денег не больше 10 процентов.
Вот здесь на английском подробнее о том, куда они собираются потратить деньги:
Это должно быть самое крупное воровство в истории человеческой цивилизации, вот что такое эти 6 триллионов.