Category:

О настоящем прогрессе. Часть Седьмая

(Комментарии переводчика выделены синим цветом)

14. СЧАСТЬЕ (HAPPINESS)

Но делает ли всё это нас счастливее? Если в нас есть хоть частица благодарности Судьбе, то да, мы должны ощущать себя более счастливыми. Однако некоторые исследования показывают, что сегодняшние американцы в целом не чувствуют себя счастливее, чем их деды и прадеды, и процент тех, кто положительно отвечает на этот вопрос социологов из десятилетия в десятилетие остаётся, в общем-то, неизменным...

Что особенно интересно – процент тех, кто считает себя счастливым (по некоторым данным – около 30%), примерно одинаков и среди молодых, и среди пожилых; и среди бедных, и среди богатых; и среди здоровых людей, и даже среди инвалидов!

Как пишет Джон Мюллер (John Mueller), многие люди считают все значительные улучшения в их жизни вполне естественными и всегда находят повод для недовольства. При таком взгляде на жизнь, жить не становится лучше...

И если это так, то возникает следующий вопрос: имеет ли смысл стремление к прогрессу вообще? Некоторые люди думают, что нет.

Философы всех времён и народов размышляли о счастье, и сегодня счастье стало предметом изучения в общественных науках.

Как же учёные могут измерить такую субъективную вещь, как счастье? Самое лучшее – опросить людей. Кто же лучше, чем они сами, знает, счастливы они или нет?

Люди могут жить лучше в одном отношении и хуже – в другом. Поэтому важно выделить основные составные части счастья. Есть некоторые объективные показатели благополучия (вне зависимости от того, признают ли это люди ил нет). Прежде всего – это жизнь сама по себе. Сюда же можно отнести здоровье, образование, свободу и досуг. В некотором смысле, мы можем утверждать, что люди которые прожили долгую, здоровую и насыщенную (stimulating) жизнь, счстливее, чем те люди, которые всегда в плохом настроении и неспособны ценить те блага, которыми они пользуются.
86% тех, кто ответил на вопрос о счастье в рамках всемирного исследования, посвящённого ценностям (World Values Survey), сказали, что они довольно-таки счастливы или очень счастливы. Но в подобных исследованиях в отдельно взятых странах эта цифра на 42% ниже!

Проблема с этими опросами заключается ещё и в том, что все они отражают ощущения на момент опроса. Сегодня, влюблённый юноша, которому девушка отвечает взаимностью, ответит "Да!" А завтра, когда любимая вышла замуж за другого, решительно ответит "Нет!" И тут "ошибка" будет стоить уже не 42%, а 100% ! ... Вот почему все эти опросы дают противоречивые результаты. Кроме того, постоянно меняются материальные условия жизни, потребности и приоритеты. Голодному человеку кажется, что если все будут сыты, то все будут счастливы. А насытившись, он начинает сравнивать свой обед с обедом богатого соседа... Ещё один постоянно изменяющийся элемент – возраст. Один и тот же человек в разные периоды своей жизни может дать совершенно разные ответы на вопрос о том, счастлив ли он... Вообще, этих переменных так много, что все их учесть и соответственно скорректировать результаты опросов практически невозможно...
Счастье во многом зависит от материального благополучия. Исследования показывают, что состоятельные люди и граждане богатых стран чаще чувствуют себя счастливыми, и чем больше в стране состоятельных людей, тем больше в ней счастливых людей.


Конечно, счастье зависит не только от материального благополучия. И в этом отношении различаются между собой не только отдельные люди, но и отдельные страны. Опросы показывают, что в тех странах, в которых больше физически здоровых и свободных людей, – больше счастливых людей. Разумеется, имеет значение и национальная психология. Например, во многих бедных странах Латинской Америки люди чувствуют себя счастливее, чем можно было ожидать, принимая во внимание их бедность. </span></i>

Хотя большинство граждан США считают, что они "счастливы" или "довольно-таки счастливы", по числу "очень счастливых" людей США заняли в мире третье место. Когда людей попросили оценить своё счастье на шкале от 1 до 10, США набрали только 7 баллов – несмотря на то, что средний доход среднего американца выше, чем в других странах мира (за исключением Норвегии и Швейцарии). Великобритания набрала в этом исследовании 6.7 баллов и оказалась по этому показателю на двадцать третьем месте!

В целом по миру, число счастливых женщин больше, чем число счастливых мужчин, хотя в последние годы количество счастливых мужчин в развитых странах тоже увеличивается. В США, однако, всё меньше женщин ощущают себя счастливыми...

Замечено, что чем люди старше, тем чаще они ощущают себя счастливыми. Возможно, это связано с тем, что пожилые люди научились справляться с неизбежными в жизни бедами и неудачами и стараются обращать внимание прежде всего на положительные моменты в своей жизни.

Прогресс можно понимать по-разному: или жизнь людей всех возрастов улучшается – или жизнь молодых людей улучшается по сравнению с жизнью пожилых людей в их молодые годы.

Я сторонник второй точки зрения. Если дети живут лучше, чем их родители в их годы, то прогресс очевиден. Если нет – значит что-то пошло не так...

В 2010 году вышла в свет книга "Одинокие американцы" (Jacqueline Olds and Richard Schwartz. The Lonely American), в которой авторы утверждают, что изоляция от общества для человека разумного (Homo sapiens) – это пытка. Такая изоляция – фактор риска для здоровья и жизни человека. По сравнению с другими мировыми проблемами, эту проблему, казалось бы, можно легко решить: просто пригласите кого-нибудь поговорить в кафе или на кухне. Почему же многие люди не пользуются этой возможностью?

Данные исследований свидетельствуют, что "эпидемия одиночества" – это миф. Социолог Клод Фишер проанализировал данные опросов за последние сорок лет и пришёл к выводу, что дружеские и родственные связи американцев с 1970 по 2000 год существенно не изменились (Claude Fischer. Still Connected ). Да, пользователи интернета, которые общаются в социальных сетях, реже общаются вживую, но контактов у них не меньше, а больше, чем у предшествующих поколений. И уровень стресса у них не выше, чем у тех, кто предпочитает традиционные каналы общения: клубы, церкви, добровольные общества, студенческие организации или вечеринки с друзьями. Хотя общественная жизнь выглядит сегодня не так, как в 1950-ые годы, это не означает, что люди (существа общественные) стали менее общительными.

Время от времени все люди страдают от депрессии, а некоторые люди периодически страдают от глубокой депрессии, которая длится две недели или дольше и оказывает отрицательное влияние на их жизнь. И это правда, что в последние десятилетия большему числу людей, чем в прошлом, был поставлен диагноз "депрессия".

Возможно, потому, что в прежние времена грусть или переживания считались естественными и люди не обращались со своими проблемами к психиатру.


Однако результаты двух многолетних наблюдений в сельских районах Швеции и Канады (с 1870-ых до 1990-ых годов) не подтверждают того заблуждения, что число случаев депрессии в этих странах постоянно растёт.

Речь идёт о сельских районах... А в крупных городах увеличение темпа жизни и скорости изменений в технологии и в общественной жизни ведёт к тому, что многие люди не могут быстро приспособиться к этим изменениям и справиться со стрессом, – и всё чаще впадают в длительную депрессию, которая и является одной из основных причин самоубийства.

Некоторые исследователи заметили парадокс: в тех штатах США и в тех западных странах, которые по всем показателям счастливее остальных, уровень самоубийств не ниже, а порою и выше, чем в прочих штатах и странах. Психологи объясняют это тем, что несчастье притягивает несчастье (misery loves company) и страдания отдельных людей кажутся более значительными на фоне счастливой жизни большинства. Однако никто не знает наверняка, почему самый высокий уровень самоубийств отмечен в таких разных странах, как Литва, Шри Ланка, Гайана и Южная Корея.

Самоубийство числится среди основных причин смерти.

В США самоубийства (40 тысяч в год) – это десятая основная причина смерти в стране, а в мире ежегодно совершается 800 тысяч самоубийств (пятнадцатая основная причина).

В США наибольшее число самоубийств совершалось в начале XX века и в 1930-ые годы – во времена "Великой депрессии" (мощного социально-экономического кризиса). Затем это число значительно снизилось (в 1999 году отмечен самый низкий уровень за сорок лет), а в начале XXI века после недавней "Большой рецессии" 2008 года) опять возросло.

Здесь много неясного, и поэтому сенсационный заголовок в New York Times "Уровень самоубийств достиг в США пика за последние тридцать лет!" можно было бы переписать как "Нынешний пик самоубийств в США на треть ниже, чем предшествующие"... Кроме широко распространённой уверенности в том, что современная жизнь ведёт к увеличению числа самоубийств, существует и другой миф – о том, что больше всего самоубийств совершается в одной из самых благополучных стран мира – в Швеции.

Хотя уровень самоубийств был в Швеции в 1960-ые годы выше, чем в США (15.2 против 10.8 на 100 тысяч населения), он никогда не был самым высоким в мире и в последние десятилетия снизился до уровня (11.1), который ниже, чем в США (12.1) и чем в среднем по миру (11.6). Последние данные свидетельствуют, что в странах западной Европы число самоубийств снижается и ни одна из западноевропейских стран не входит по этому показателю в первую десятку в мире.

Литва, по-видимому, относится к восточной, а не к западной Европе.

В современной психиатрии (и в обществе в целом) психическим расстройством или заболеванием считается теперь то, что в прежние времена считалось естественными проявлениями грусти и периодического упадка духа. Число расстройств и заболеваний, включённых в официальный список болезней, составленный Американской психиатрической ассоциацией (Diagnostic and Statistical Manual – DSM), увеличилось с 1952-ого по 1994 год втрое. Среди 300 разных других "болезней" сегодняшний список включает, например, психическое "расстройство" (Avoidant Personality Disorder), которое в прежние времена называлось "стеснительностью", а термин "депрессия" сегодня применяется к психическим состояниям, которые в прежние времена назывались такими словами, как грусть, печаль или скорбь.

Любовь сегодня считается психическим заболеванием! F 63.9 – под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организации здравоохранения! Иначе – пункт F 63.9 именуется "Расстройство привычек и влечений, неуточнённое"...

Одна из самых сокровенных психиатрических тайн состоит в том, что когнитивноповеденческая терапия

(раньше это называлось "разговор по душам")


является более эффективной, чем лекарства, при лечении многих психических расстройств, включая депрессию, тревожность, бессонницу, приступы паники и даже симптомы шизофрении.
Если газетный заголовок кончается вопросительным знаком, то, как правило, ответ на этот вопрос – "Нет!" :-)

Когда речь идёт о счастье, многие люди считают себя неудачниками... Например, женщины в США всё чаще считают себя несчастными. И это при том, что американки пользуются более высоким уровнем благосостояния, свободой, правами, привилегиями и возможностями для трудоустройства, о которых многие женщины в других странах не могут и мечтать...

Те, кто тоскует по "старым добрым временам", забывают о том, что наши предки прилагали огромные усилия, чтобы вырваться из плена тогдашних обычаев и предрассудков. Сегодня мы живём в мире, в котором большинство людей могут работать, вступать в брак и жить, так как им хочется, и пользуемся такой личной свободой, о которой наши предки не могли и мечтать.

*** Угрозы благосостоянию современного мира вполне реальны. И мы не утверждаем, что "конец света" никогда не наступит. Но мы предлагаем рассматривать эти угрозы не как мрачные предзнаменования, а как проблемы, которые необходимо решить.

Основной вред, который приносят размышления о "конце света", заключается в том, что предсказания катастрофы могут стать дорогой к катастрофе. Чем больше люди верят в то, что нечто плохое может случиться, тем больше вероятность того, что это случится.



Если газетный заголовок кончается вопросительным знаком, то, как правило, ответ на этот вопрос – "Нет!" :-)

Когда речь идёт о счастье, многие люди считают себя неудачниками... Например, женщины в США всё чаще считают себя несчастными. И это при том, что американки пользуются более высоким уровнем благосостояния, свободой, правами, привилегиями и возможностями для трудоустройства, о которых многие женщины в других странах не могут и мечтать...

Те, кто тоскует по "старым добрым временам", забывают о том, что наши предки прилагали огромные усилия, чтобы вырваться из плена тогдашних обычаев и предрассудков. Сегодня мы живём в мире, в котором большинство людей могут работать, вступать в брак и жить, так как им хочется, и пользуемся такой личной свободой, о которой наши предки не могли и мечтать.

*** Угрозы благосостоянию современного мира вполне реальны. И мы не утверждаем, что "конец света" никогда не наступит. Но мы предлагаем рассматривать эти угрозы не как мрачные предзнаменования, а как проблемы, которые необходимо решить.

Основной вред, который приносят размышления о "конце света", заключается в том, что предсказания катастрофы могут стать дорогой к катастрофе. Чем больше люди верят в то, что нечто плохое может случиться, тем больше вероятность того, что это случится.
(Окончание следует)