dandorfman (dandorfman) wrote,
dandorfman
dandorfman

Categories:

День Четвертый. Йокогама.

Йокогама - второй по величине город Японии, в нем живет 3 миллиона 600 тысяч жителей. Он находится рядом с Токио, примерно в часе езды. И из Йокогамы в Токио даже проложена ветка метро. Говоря словами советских газет, это морские ворота Токио, самый крупный японский порт.
Я в принципе не люблю архитектуру второй половины двадцатого века, поэтому Йокогама, как и Токио для меня эстетически чужд.
Но если выбирать между двух зол, то Йокогама приятнее для глаз. Он не смотрится нагромождением серых бетонных коробок.
Т.е. Йокогама красивее Токио и жить в нем чисто визуально приятнеe

--
Тем не менее, нас погнали смотреть именно то, что я не очень люблю, небоскреб и вид с небоскреба.

Вторая часть экскурсии в Йокогаме была намного приятнее. Это как раз то, что я люблю, парк с симпатичными пейзажами. Называется он - Сад Санкей.

Sankei-en, Сад Санкей - это традиционный японский сад в Нака, Йокогама, который открылся в 1906 году. Sankei-en был спроектирован и построен Томитаро Хара (原 富 太郎) (1868-1939), известный под псевдонимом Sankei Hara, Санкей Хара был богатым торговцем шелком. Он скупал подлинные дома прошлых веков и перевозил их свой сад, т.е. он коллекционировал исторические дома.


В саду есть дома из Токио, Киото, Камакуры, префектуры Гифу и префектуры Вакаяма.


Кроме домов, которые расположены в красивых типично японских пейзажах, там есть типично японский пруд с красавцами-карпами, а так же небольшие прудики заросшие лотосом. Среди листьев лотоса плавают черепахи с красными глазками.


По дорожкам сада кроме толпы туристов еще ходят молодожены в традиционных одеждах и фотографируются.
Но фотографироваться самим и с близкими родственниками им не дают, потому что к ним пристают туристы, желающие попасть в кадр.
Получается, что они постоянно должны фотографироваться вместе с совершенно чужими людьми. Они не смеют спорить и туристы этим пользуются. Я думал, почему они желающих с ними фотографироваться не пошлют подальше. У меня есть одно объяснение. Они наверное считают, что, если они откажутся фотографироваться с американцами, мы ведь их просим на английском языке с нами фотографироваться, то тогда американцы придеут домой, пожалуются, и на них сбросят атомуную бомбу.

Нет покоя от американских оккупантов.
Tags: Япония
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 1 comment