Тувья Тененбом написал очередной шедевр. На этот раз он путешествовал по Америке (кстати в разгар предвыборной кампании). Так же, как и в предыдущей книге, Catch The Jew!, Тувья ездит по стране, общается с разными людьми и организациями. Задает им интересные вопросы и слушает...
"Если с человеком достаточно долго поговорить, то он обязательно начнет себе противоречить," пишет Тувья. Он также пишет, что в этой стране - the land of the brave - никто не говорит правду. Везде царит политкорректность. Все говорят о расизме правых. Тувья вскрывает расизм левых. А также расизм различных меньшинств, например арабов.
"If you are a straight woman, you must call your husband "partner" or else gay men will be offended," почерпывает он. Описывая существующее подразделение американского народа на разные группы, он отмечает, что LGBT - это самая святая из всех групп.
Еще интересная деталь, где бы он не оказывался, ВСЕХ (даже квакеров!) больше всего волнует одна конкретная проблема: судьба угнетенного палестинского народа. Почему всех так волнует судьба людей, которые живут за тысячи миль от них? Почему их так волнует, что делает Израиль - страна, в которой 8 миллионов человек - из всего, что происходит в мире? При этом никого, не волнует, что происходит за несколько миль от них - черные районы, где народу не снился уровень жизни палестинцев, где каждый день погибает по несколько человек.
К середине книги, вырисовывается тенденция: "Climate change" equals Palestinian rights. Т.е., американский народ оперирует наборами narratives. У левых свой набор, у правых свой. Многие ситуации выглядят абсолютно абсурдными.
Тувья, кстати, посещает несколько районов, где давно не ступала нога белого человека. Даже тот самый дистрикт Чикаго, где начинал свою политическую карьеру Обама: ему интересно, как отблагодарил Обама этих людей, что он сделал, чтобы улучшить их жизнь.
Еще он узнал о "свободе" прессы при Обаме (на выступлении Обамы про проблемы климата всех журналистов держали в подвали, и в туалет можно было сходить только с охраной) и при мэре Чикаго (офис Рама Эмануэля раздает "незнакомым" журналистам фейковые деловые карточки с несуществующим имейлом.
Группа, которая произвела на Тувью самое грустное впечатление - американские евреи. Тяжело было читать о сборище евреев в реформисткой синагоге незадолго до иранского соглашения. Посол из Израиля умоляет своих американских собратьев вступиться за них, подать голос против соглашения. А они жуют бублики с локсом и не могут определиться, они за или против соглашения... Зато американских евреев очень волнует судьба черных. Они с одной стороны всем публично рассказывают, что в еврейской общине большая проблема с расизмом (в то время, как посетители из других вер все тщательно записывают). С другой стороны выясняется, что в Монтгомери, Алабама, евреи - единственная группа населения, которая внятно может рассказать о Мартине Лютере Кинге, Розе Паркс и прочих событиях борьбы за гражданские права (в отличие от афро-американцев).
Очень много интересного об истории штата Гавайии. Прочитав детали американской деятельности на Гавайях, вы положите книгу и скажете себе, что Америка вообще не имеет права указывать что-либо Израилю (впрочем, как и Европа, но об этом мы уже знали).
В общем, это очень важная книга. Написана очень умным, образованым человеком, который говорит на многих языках (включая арабский) и очень хорошо видит тонкости, которые не видны большинству из нас.